2026학년도 가톨릭대 수시등급 총정리 — 지역균형전형·학교장추천전형 경쟁률·합격선
가톨릭대 수시를 준비 중인데, 지역균형전형과 학생부종합전형 중 어느 쪽이 유리한지, 학과별 실제 합격선은 얼마인지 궁금하지 않으셨나요? 특히 의예과·약학과·간호학과처럼 인기 학과는 학교장 추천 전형이 따로 있어서 헷갈리기 쉽습니다.

이 글 하나에 가톨릭대 2025학년도 수시 실제 입시결과를 학생부교과(지역균형전형) 전체 39개 모집단위 기준으로 정리해 드립니다. 대학이 공식 발표한 최종등록자 평균·최저 등급을 그대로 옮겼습니다.
전형이 많아서 헷갈리는 게 당연합니다
가톨릭대는 성심교정(부천)·성의교정(서울, 의·간호)·성신교정(신학)으로 캠퍼스가 나뉘어 있고, 수시 전형도 지역균형전형·잠재능력우수자전형(서류·면접)·가톨릭지도자 추천 전형·학교장 추천 전형·기회균형전형 등으로 세분화되어 있습니다. 같은 학과라도 전형에 따라 합격선이 크게 달라지는 구조입니다.
이 글의 수치는 가톨릭대 입학처가 공식 발표한 「2025학년도 입시결과자료집」을 그대로 인용했으며, 추정치는 섞지 않았습니다. 지원 전략을 세우기 전, 본인 성적을 먼저 정리하고 싶다면 아래 환산점수 계산기를 활용해보세요.
👉 2026 대학 환산점수 계산기 바로가기
📌 한눈에 보는 핵심 요약
- 지역균형전형 2025학년도 전체 경쟁률 8.7:1 (332명 모집, 2,876명 지원)
- 지역균형 최종등록자 평균등급 최상위: 의생명과학과 1.93등급, 최하위: 일어일본문화학과 3.01등급
- 학교장추천전형(의예·약학·간호·특수교육 전용) 경쟁률: 의예과 15.8:1, 약학과 35:1, 간호학과 29.6:1
- 학교장추천 최종등록자 평균등급: 의예과 1.15등급, 약학과 1.70등급, 간호학과 2.04등급
① 학생부교과(지역균형전형) 전체 39개 모집단위 경쟁률·등급컷
아래는 2025학년도 지역균형전형(학생부교과) 전체 모집단위의 경쟁률과 최종등록자 내신 등급입니다. '최종등록자 평균·최저'는 실제로 등록까지 마친 학생들의 반영교과 평균등급(진로선택 환산등급 포함) 기준입니다.
| 모집단위 | 모집인원 | 경쟁률 | 최종등록자 평균 | 최종등록자 최저 |
|---|---|---|---|---|
| 의예과 | 10 | 9.10 | 1.00 | 1.03 |
| 약학과 | 4 | 18.50 | 1.06 | 1.11 |
| 간호학과 | 14 | 10.50 | 1.71 | 1.78 |
| 의생명과학과 | 5 | 12.40 | 1.93 | 2.11 |
| 생명공학과 | 7 | 7.71 | 2.02 | 2.13 |
| 자연공학계열 | 16 | 13.06 | 2.47 | 2.61 |
| 자유전공학부 | 17 | 10.41 | 2.48 | 2.67 |
| 화학과 | 7 | 6.86 | 2.43 | 2.66 |
| 바이오메디컬화학공학과 | 9 | 6.67 | 2.27 | 2.42 |
| 미디어기술콘텐츠학과 | 7 | 8.86 | 2.44 | 2.87 |
| 법학과 | 5 | 7.60 | 2.50 | 2.66 |
| 컴퓨터정보공학부 | 10 | 10.00 | 2.55 | 2.66 |
| 데이터사이언스학과 | 8 | 7.63 | 2.58 | 2.77 |
| 에너지환경공학과 | 7 | 7.14 | 2.57 | 2.78 |
| 경영학과 | 8 | 7.63 | 2.61 | 2.72 |
| 정보통신전자공학부 | 11 | 8.91 | 2.61 | 2.71 |
| 회계학과 | 10 | 7.80 | 2.64 | 2.77 |
| 바이오메디컬소프트웨어학과 | 5 | 5.60 | 2.67 | 3.06 |
| 국제학부 | 10 | 7.60 | 2.67 | 2.78 |
| 사회복지학과 | 7 | 7.14 | 2.66 | 2.86 |
| 국어국문학과 | 5 | 7.60 | 2.65 | 2.93 |
| 식품영양학과 | 6 | 6.83 | 2.66 | 2.88 |
| 철학과 | 7 | 7.00 | 2.68 | 2.84 |
| 영어영문학부 | 11 | 6.55 | 2.70 | 2.82 |
| 사회학과 | 6 | 7.50 | 2.73 | 2.88 |
| 인공지능학과 | 8 | 7.50 | 2.76 | 2.92 |
| 행정학과 | 7 | 10.43 | 2.76 | 2.93 |
| 수학과 | 8 | 10.63 | 2.77 | 3.01 |
| 의류학과 | 5 | 12.80 | 2.75 | 2.90 |
| 중국언어문화학과 | 7 | 6.00 | 2.84 | 2.98 |
| 아동학과 | 7 | 6.43 | 2.82 | 2.94 |
| 물리학과 | 8 | 9.63 | 2.85 | 2.92 |
| 공간디자인·소비자학과 | 5 | 16.80 | 2.79 | 2.86 |
| 특수교육과 | 6 | 5.17 | 2.86 | 3.09 |
| 인문사회계열 | 26 | 8.62 | 2.80 | 2.99 |
| 프랑스어문화학과 | 6 | 6.50 | 2.94 | 3.17 |
| 국사학과 | 5 | 9.60 | 2.98 | 3.22 |
| 경제학과 | 8 | 6.00 | 3.02 | 3.42 |
| 일어일본문화학과 | 7 | 6.14 | 3.01 | 3.23 |
| 지역균형전형 전체 계 | 332 | 8.7 | - | - |
※ 등급이 낮은(합격선이 높은) 순으로 정렬했습니다. 최종등록자 성적은 국어/영어/수학/사회/과학/한국사 반영교과 평균등급(진로선택 환산등급 포함) 기준이며, 자유전공학부·인문사회계열·자연공학계열은 광역 모집단위 통합 수치입니다.
⚠️ 수능최저학력기준이 있는 개별학과는 지원 전에 반드시 충족 가능성부터 확인해야 합니다. 특히 의예과·약학과·간호학과·경영계열은 최저 미충족으로 탈락하는 사례가 매년 발생합니다.
② 학교장 추천 전형(의예·약학·간호·특수교육) 경쟁률·등급컷
의예과·약학과·간호학과·특수교육과는 지역균형전형이 아닌 학교장 추천 전형(학생부종합)으로 별도 선발합니다. 정성평가지만 실제 최종등록자 성적을 보면 사실상의 커트라인을 가늠할 수 있습니다.
| 모집단위 | 모집인원 | 경쟁률 | 최종등록자 평균 | 최종등록자 최저 |
|---|---|---|---|---|
| 의예과 | 25 | 15.80 | 1.15 | 1.80 |
| 약학과 | 8 | 35.00 | 1.70 | 2.15 |
| 간호학과 | 16 | 29.63 | 2.04 | 2.26 |
| 특수교육과 | 10 | 9.90 | 3.20 | 3.76 |
※ 학생부종합전형은 정성평가이므로 학생부 교과 성적은 참고자료입니다. 실제 선발은 서류평가(학업역량 40%·진로역량 40%·공동체역량 20%) 1단계 4 배수 선발 후, 2단계에서 서류 70%+면접 30%로 최종 선발합니다.
③ 전형별 유불리 체크리스트
✅ 지역균형전형(학생부교과)이 유리한 경우
- 내신이 2등급 초중반이고 재학생 비중이 높은 일반고 출신인 경우(지역균형 최종등록자의 85.2%가 재학생)
- 정량 평가라 서류·면접 준비 부담 없이 내신 성적만으로 승부하고 싶은 경우
✅ 학교장 추천·잠재능력우수자 등 학생부종합이 유리한 경우
- 의예과·약학과·간호학과처럼 지역균형으로 선발하지 않는 학과를 목표로 하는 경우
- 내신은 다소 낮지만 전공 관련 세특·탐구활동이 탄탄한 경우 (학교장추천 의예과는 최종등록자 최저가 1.80등급까지도 형성)
정시 병행 전략도 함께 세우고 싶다면 아래 자료도 참고해 보세요.
👉 2026 정시 240점대 지원 가능 대학 리스트 확인하기
지금 바로 해야 할 일
- 자녀의 내신 등급을 위 표의 '최종등록자 평균·최저'와 대조해 지역균형전형 지원 가능 범위를 좁히세요.
- 의예과·약학과·간호학과·특수교육과를 목표로 한다면 지역균형이 아닌 학교장추천전형(학생부종합)으로 지원해야 합니다. 전형 착오가 없도록 모집요강을 재확인하세요.
- 수능최저학력기준이 있는 학과는 최저 충족 가능성을 먼저 점검한 뒤 내신 등급을 판단하세요.
이 정보가 도움이 되셨다면 같은 고민을 하는 다른 학부모님께도 공유해 주세요. 가톨릭대 수시 등급컷이 업데이트되면 이 글에 바로 반영할 예정이니, 즐겨찾기 해두시면 놓치지 않으실 수 있습니다.
입시는 정보 싸움입니다. 정확한 공식 자료를 바탕으로 현명한 선택을 하시길 응원합니다.